Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Употреблять спиртное во время приема Новопассита: допустимо или нет

Современная жизнь характеризуется высоким ритмом и большим количеством стрессов. Это связано как с ситуациями на рабочем месте, так и в быту. Психика и нервная система большинства людей просто не выдерживает такой нагрузки, что зачастую становится причиной нервных срывов и депрессивных состояний. Однако не все настолько плохо, потому что медицина также не стоит на месте и следует за тенденциями современного общества, создавая препараты, способные помочь со вставшими перед ним проблемами.

Среди лекарств, предназначенных восстанавливать психоэмоциональное состояние, наибольшей популярностью у населения пользуется Новопассит. Именно его обычно назначают в случаях, когда у людей не выдерживают нервы. Подобные качества лекарства вполне логично вызывают вопрос, можно ли совмещать Новопассит и алкоголь? Для ответа на него нужно более подробно ознакомиться с особенностями препарата и его противопоказаниями.

Что представляет собой Новопассит

Лекарственное средство относят к типу антидепрессивных, седативных и успокоительных медикаментов. Оно изготавливается из натуральных компонентов, имеющих растительное происхождение. Кроме экстрактов различных трав, в его состав включены и искусственные добавки, предназначенные для увеличения срока годности и более эффективного всасывания основных действующих компонентов средства.

Основным действующим веществом Новопассита служит гвайфенезин. Извлекается из коры гваякового дерева, оказывает сильное успокоительное действие на нервную систему человека. Помимо этого компонента, для более обширного спектра действия препарата, в него добавили следующие растительные вещества:

  • лекарственная мелисса (способна снизить нервное возбуждение, обеспечить более спокойное засыпание, убрать стрессовое состояние и повысить настроение);
  • цветы и листья однопестичного боярышника (отлично снижают артериальное давление, улучшают работу сердца, способствуют улучшению ночного сна, повышению настроения и восстановлению психоэмоционального состояния);
  • страстоцвет травы пассифлора (пассифлор оказывает легкое снотворное и анксиолитическое воздействие, снимает лишнюю нагрузку с нервной системы, улучшает процесс засыпания, обладает мягким успокаивающим эффектом);
  • плоды обыкновенного хмеля (оказывают стабилизирующее воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, имеют седативный, успокоительный и спазмолитический эффект);
  • цветы черной бузины (обладают умеренными мочегонными свойствами и оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект);
  • продырявленный зверобой (успокаивает отделы ЦНС, укрепляет и стабилизирует психическое состояние, снимает лишнее возбуждение, улучшает память);
  • валериана (предназначена для купирования большой возбудимости ЦНС, избавления от нервозности, тревожности и беспокойства, стабилизации сна и расслабления мышц, улучшения кровотока, общего самочувствия).

В большинстве случаев люди, которые испробовали действие Новопассита, отзываются о нем, как о эффективном препарате. Подобный результат обуславливается грамотно подобранным составом, в котором каждый из ингредиентов усиливает положительные свойства других.

Для употребления Новопассита не требуется рецепт. Он имеется в свободной продаже в любой из аптек. Приобрести его можно в одной из двух форм: таблетки и раствор. Первый вариант часто используют для комплексной терапии при прерывании длительного запойного состояния. Раствор производится в емкостях объемом 20 и 100 миллилитров. Он базируется на спирту, но его концентрация настолько мизерная, что он никак не отражается на функциях организма.

Показания и противопоказания

Прием Новопассита оправдан при таких патологических состояниях и расстройствах:

  • при негативных процессах, обусловленных менопаузой или климаксом;
  • при возникновении крапивницы или других аллергических реакций;
  • при резких сменах настроения и повышенной раздражительности;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • при возникновении дерматозов, кожного зуда и себореи;
  • при расстройствах нервной системы;
  • во время проявления депрессивных настроений;
  • при длительных и сильных мигренях;
  • если мучает бессонница;
  • при неврастенических проявлениях.

Что касается противопоказаний, то их практически нет, потому что лекарство изготовлено из естественных компонентов. Однако без них не обошлось. Средство запрещено применять детям до 12 лет. Также Новопассит противопоказан женщинам в период беременности и при кормлении грудью, при аллергической предрасположенности на отдельные компоненты препарата. Кроме того, его нельзя применять людям, у которых существует патологическое расстройство передачи нервных импульсов.

Совместим ли препарат с употреблением алкогольных напитков

Если внимательно прочитать инструкцию, можно увидеть отдельный пункт, который отвечает на вопрос, можно ли Новопассит с алкоголем совмещать. В нем сказано, что специфика этого препарата и его влияние на организм категорически несовместимы с употреблением спиртных напитков.

Основной причиной, по которой Новопассит взаимодействие негативное оказывает с алкоголем, является специфичное влияние этих веществ на определенные отделы головного мозга и центральную нервную систему. Это относится не только к крепким алкогольным напиткам, но и к так называемым «слабоалкоголкам». При прохождении курса лечения Новопасситом следует полностью отказаться от употребления спиртного. Если пренебречь этой рекомендацией, то последствия для здоровья могут быть очень печальны.

Чтобы понять, почему у таких веществ, как Новопассит и алкоголь совместимость отрицательная, необходимо вспомнить особенности лекарственного препарата. Нужно учитывать, что Новопассит оказывает сильное седативное действие. Спиртное, наоборот, активно и весьма мощно возбуждает определенные отделы нервной системы. Если одновременно принимать Новопассит и употреблять алкогольные напитки, то эти вещества будут выступать в роли антагонистов. Получится, что, пока одно из них купирует и успокаивает нервные рецепторы, другое усиливает их работу.

Несмотря на категорическую несовместимость алкоголя и Новопассита, данный препарат нередко используют для лечения симптомов похмелья. Правда, стоит оговориться, он не ликвидирует проблему, а только купирует негативные симптомы.

Чем грозит совмещение алкоголя и Новопассита

Если употреблять Новопассит с алкоголем последствия не заставят себя ждать. Они проявятся в развитии симптомов, которые будут очень похожи на передозировку спиртными напитками или самим лекарством. Предсказать заранее последствия для человеческого организма практически невозможно. Прежде всего это может вызвать существенную перегрузку ЦНС, что станет причиной ее быстрого истощения. Совмещение лекарства с этанолом приводит к:

  • быстрой утомляемости;
  • неадекватному поведению;
  • чрезмерной раздражительности;
  • регулярным простудам;
  • болезненным ощущениям в области спины и грудной клетки;
  • приступам паники;
  • состоянию апатии;
  • сильным мигреням;
  • снижению иммунитета;
  • расстройствам ЖКТ.

можно ли новопассит с алкоголем

Могут возникнуть и другие отклонения. Вообще-то принимать Новопассит можно без опасений, что может произойти что-то плохое. Однако у людей, которые совмещают спиртное с этим препаратом могут проявиться и другие побочные реакции.

Можно ли пострадать от передозировки

Ответ на этот вопрос является положительным. Причем передозировка может произойти даже без употребления алкоголя. Это обычно происходит из-за того, что печень недостаточно хорошо выполняет свои функции по нейтрализации метаболитов медикамента. Происходит накопление остатков препарата в организме. Основными симптомами передозировки служат следующие изменения:

  • тошнота и рвота;
  • слабость в мышцах;
  • заторможенность мышления;
  • подавленное состояние;
  • сильная сонливость.

Если замечено проявление одного или нескольких симптомов, то необходимо срочно оказать ему помощь. Она должна состоять из двух этапов: многократного промывания желудка путем вызова рвоты и приема сильного сорбента. Перед приемом сорбента рекомендуется ознакомиться с инструкцией по его применению. Если ничего не помогает, нужно вызвать скорую помощь.

Передозировка может возникнуть, даже если в точности соблюдать инструкцию. Это происходит, если пить лекарство и параллельно с этим употреблять спиртное.

Какие выводы можно сделать

На самом деле сочетание Новопассита и спиртных напитков может вызвать негативные последствия только у той категории людей, которые злоупотребляют алкоголем. В других случаях можно себе позволить немного легкого вина или один-два бокала пива.

Однако, лучше всего придерживаться рекомендаций производителей лекарства, которые не советуют совмещать алкоголь и Новопассит, потому что иногда можно получить передозировку даже после употребления минимального количества спиртного.

Если хочется выпить, возобновить употребление алкоголя лучше спустя полтора-два часа после приема последней таблетки препарата. Что касается Новопассита в виде спиртовых растворов, то его можно принимать только лицам, не страдающим алкогольной зависимостью. В таком случае пить спиртные напитки можно спустя 5-6 часов после последней дозы.

Если ваш родственник или близкий человек, злоупотребляет алкоголем долгое время, вызовите нарколога на дом, для вывода из запоя, опытный врач окажет первую помощь и поставит капельницу, также врач порекомендует анонимную наркологическую клинику, для прохождения курса реабилитации. Мы работаем круглосуточно, связаться с нами можно через заявку на сайте или по телефону.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (384) 277-74-59 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх